Lot de 2 tables d'appoint Sabela en Fer et Cuir de buffle - Tables d'appoint Loberon

Loberon Lot de 2 tables d'appoint Sabela en Fer et Cuir de buffle

Lot de 2 tables d'appoint Sabela en Fer et Cuir de buffle - Loberon

Lot de 2 tables d'appoint Sabela en Fer et Cuir de buffle prix Tables d'appoint Loberon 398.00 € TTC. Le Lot de 2 tables d'appoint Sabela : Un ensemble de caractère. Le dessus des tables est revêtu de cuir de buffle, le piétement est en métal. Tables gigognes pour un gain de place maximal. Autrefois, il y avait une salle de chasse dans de nombreux domaines seigneuriaux. Très souvent, dans le refuge du maître de maison, l’ameublement était de style rustique très masculin, où dominaient le bois et le cuir, avec bien sûr des trophées de chasse aux murs. Les temps ont changé, mais l'ambiance particulière de ces pièces réservées aux hommes a été quelque peu préservée jusqu'au 21e siècle.

Avec des meubles réalisés dans des matériaux nobles et qui, dans un environnement contemporain, attirent l'attention par leur style très particulier. Ce lot de deux tables d'appoint sera le point de mire de votre intérieur, car les plateaux sont revêtus minutieusement de cuir de buffle. Le cuir de buffle solide et résistant n'est pas seulement doté d'une structure très marquée à gros grain, mais avec le temps il acquerra une patine toute particulière, conférant à la table d'appoint l'aspect d'un meuble hérité d'un ancêtre ayant beaucoup voyagé. La forme rectiligne des carrés de cuir se retrouve dans le piétement sobre, dont l'un est de plus petites dimensions, afin qu'une table se glisse sous l'autre pour un gain de place maximal.

Découvrez les Nouveautés Meubles et Décoration sur Loberon.fr

Voir et Comparez le Prix des Tables d'appoint sur Loberon.fr

Le style LOBERON

S’il nous faut catégoriser alors le style des meubles et accessoires LOBERON se situe au croisement entre le style maison de campagne, le classique chic et le style méditerranéen. Nous sommes cependant convaincus que nos clients n’ont pas à être placés dans des cases. Ce qui compte pour nous c’est l’atmosphère, le design et la qualité de nos articles. Le style LOBERON répond ainsi à 3 principes :

Chez soi : faire parler ses sens.
Les meubles LOBERON sont fabriqués en bois, en métal, en tissu, avec ces matières naturelles qui font que l’on se sent bien, qui sont agréables à regarder, douces au toucher et dont la patine authentique les réinvente au fil du temps.

Chez soi : un lieu chaleureux.
Chez LOBERON, nous croyons au pouvoir des coloris élémentaires. Les tons de terre, orange et feu créés une ambiance chaleureuse et cosy, comme un cocon moelleux dans lequel on aime se réfugier.

Chez soi : un lieu qui vous ressemble.
Authentiques, chaleureux, uniques : c’est l’empreinte LOBERON. En tant que concepteur, conseiller en intérieur et fabricant de meubles, nous mettons en œuvre ces idées depuis longtemps. L’équipe LOBERON a regroupé toute ses inspirations, ses rêves et ses expériences afin de proposer des styles inimitables. Nous sommes impatients de vous les faire découvrir.

Articles en relation

Table d’appoint Douville Bois de manguier marron - Tables d'appoint Loberon
Table d’appoint Douville Bois de manguier marron - Tables d'appoint Loberon Loberon Table d’appoint Douville Bois de manguier marron Table d’appoint Douville Bois de manguier marron prix Tables d'appoint Loberon 368.00 € ... Meubles
Lot de 2 tables d’appoint Saint Mark argenté vieilli - Tables d'appoint Loberon
Lot de 2 tables d’appoint Saint Mark argenté vieilli - Tables d'appoint Loberon Loberon Lot de 2 tables d’appoint Saint Mark argenté vieilli Lot de 2 tables d’appoint Saint Mark argenté vieilli prix Tables d'appoint Loberon 2... Meubles
Nathan Etagère en métal et bois de bouleau Noir Habitat - Etagère Habitat
Nathan Etagère en métal et bois de bouleau Noir Habitat - Etagère Habitat Habitat Nathan Etagère en métal et bois de bouleau Noir Habitat Nathan Etagère en métal et bois de bouleau Noir Habitat prix Etagère Hab... Meubles
RITA Étagère en chêne Naturel et orange Habitat - Etagère Habitat
RITA Étagère en chêne Naturel et orange Habitat - Etagère Habitat Habitat RITA Étagère en chêne Naturel et orange Habitat RITA Étagère en chêne Naturel et orange Habitat pas cher prix Etagère Habitat 799.00 € TTC. L’ét... Meubles
Lot de 2 tables d’appoint Harlon marron vieilli/noir - Table Basse Loberon
Lot de 2 tables d’appoint Harlon marron vieilli/noir - Table Basse Loberon Loberon Lot de 2 tables d’appoint Harlon marron vieilli/noir Lot de 2 tables d’appoint Harlon marron vieilli/noir prix Table Basse Loberon 248.00... Meubles
Table basse Carteret Bois de Sapin - Table basse Loberon
Table basse Carteret Bois de Sapin - Table basse Loberon Loberon Table basse Carteret Bois de Sapin Table basse Carteret Bois de Sapin prix Table basse Loberon 498.00 € TTC. Table basse Carter... Meubles
Table basse Trown Bois de teck - Table Basse Loberon
Table basse Trown Bois de teck - Table Basse Loberon Loberon Table basse Trown Bois de teck Table basse Trown Bois de teck prix Table Basse Loberon 598.00 € TTC. Table basse Trown : De style maison ... Meubles
Table basse Guillem Fer et Porcelaine Gris - Table basse Loberon
Table basse Guillem Fer et Porcelaine Gris - Table basse Loberon Loberon Table basse Guillem Fer et Porcelaine Gris Table basse Guillem Fer et Porcelaine Gris prix Table Basse Loberon 698.00 € TTC. La Table basse... Meubles
Table basse MIRA blanc vieilli/marron vieilli - Table Basse Loberon
Table basse MIRA blanc vieilli/marron vieilli - Table Basse Loberon Loberon Table basse MIRA blanc vieilli/marron vieilli Table basse MIRA blanc vieilli/marron vieilli prix Table Basse Loberon 698.00 € TTC. Table ... Meubles
Table basse Emmerik Bois de manguier - Table basse Loberon
Table basse Emmerik Bois de manguier - Table basse Loberon Loberon Table basse Emmerik Bois de manguier Table basse Emmerik Bois de manguier pas cher prix Table basse Loberon 378.00 € TTC. Tabl... Meubles

BONNES AFFAIRES MEUBLES ET DECO

Promo Maison et Déco

Recherche Google